Екатеринбург

Пн-Пт 10:00-20:00
Сб-Вс 10:00-18:00

г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 45

Заказать звонок
0 0 0
Каталог

Путеводитель по горнолыжным комплексам Свердловской области.

Оформление заказа

19.11.2022

С каждым годом любителей горных лыж и сноубордов становится больше. Поэтому расскажем, где можно провести время на склоне вечером после работы или в выходные в Екатеринбурге или недалеко от него.

102.jpg

Горнолыжный комплекс "Уктус"

Сайт: https://uktus.ural.ski/

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Зимняя, д. 27

Трассы

4 подготовленных трассы, длина склонов - 400-750 м, самая протяженная - 750 м, перепад высот 100 м

Подъемники

Бугельные (одноместные) - 4

Как добраться:

На автомобиле из центра города по улицам Белинского, Щербакова в сторону Химмаша (Челябинского тракта), до перекрестка с улицей Зимней (перед перекрестком стоит указатель «СЦ «УКТУС»).


«Уктус» — единственный горнолыжный комплекс, расположенный в черте города Екатеринбурга, у подножия уктусских гор.

"Уктус" имеет прямое отношение к истокам горнолыжного спорта. Все международные соревнования по гонкам во времена СССР проводились на Уктусе: сюда приезжали норвежцы, финны, шведы. Здесь же проводились районные, городские и всесоюзные соревнования — по гонкам, прыжкам с трамплина, двоеборью.

На территории расположены трассы для горнолыжников и сноубордистов, учебный склон, сноупарк с трамплинами, пункт проката лыж и сноубордов. Трассы оснащены современным спортивным и техническим оборудованием: системой искусственного заснежевания, звукоусиливающей аппаратурой, круглосуточным освещением, современной техникой и транспортом.

На базе Уктусского спортивного комплекса действует спортивный клуб «Уктус». Целью клуба является привлечение к здоровому и активному образу жизни путем занятий по горным лыжам и сноуборду.

В «Уктусе» работает штат профессиональных инструкторов, которые могут работать как с детьми, так и со взрослыми. Каждый  инструктор Уктусского спортивного комплекса прошел курс и сдал экзамен в НЛИ (Национальная Лига Инструкторов).

Здесь же есть сервис по ремонту и тюнингу горнолыжного оборудования.

На сайте комплекса имеются несколько web-камер, транслирующих онлайн состояние склонов.

На территории Уктуса расположен гриль парк "Белкино", где вы сможете сами приготовить свои любимые блюда и весело провести время всей компанией в стильных деревянных гриль-домиках. На Уктусе предусмотрено множество развлечений, включая самый большой термальный бассейн на Урале "Баден Баден", Хаски парк, прокат снегоходов и др.

Лайфхаки

Для пенсионеров в будние дни действует акция "Вечно молодой": 2 часа катания будут стоить 450 руб при предъявлении пенсионного удостоверения.

103.jpg

Горнолыжный комплекс «Гора Волчиха»

Сайт: http://volchiha.ru/

Адрес: Свердловская область, городской округ Первоуральск


Трассы

4 подготовленных трассы, длина склонов - 700-1200 м, самая протяженная - 1200 м, перепад высот 200 м

Подъемники

Бугельные подъёмники (одноместные) - 4

Как добраться:

Гора "Волчиха" расположена в 5 км от г. Ревды и в 7 км от г. Первоуральска. Это самая высокая гора (526 м) в окрестностях Екатеринбурга, который находится от Волчихи на расстоянии 40 км. Из Екатеринбурга по Московскому тракту до 40-го км (первый поворот на Ревду), повернуть налево. Через 200 м будет еще один указатель налево и через 1 км - подножие горы.


Действует 4 трассы, функционируют подъемники, есть два кафе и большой платный паркинг на 1000 машин.

Трассы: No 1 - 700 м/143 м;  No 3 -900 м/ 100 м;  No 2 - 800 м/ 100м;  No 4 - 1200 м/200 м

Продолжительность сезона продлевается за счет системы искусственного заснеживания. Идеальность склонов поддерживается усилиями технологичных канадских ратраков Bombardier.

Из дополнительных услуг доступны прокат горнолыжного оборудования и "бубликов", сноупарк, трасса Snow tubing, оборудованная бебилифтом, профессиональные инструкторы, детская игровая комната с няней, детский городок, прокат снегоходов.

Подкрепиться можно в кафе в здании проката, либо приготовить еду самостоятельно, арендовав беседку.

Лайфхаки

Предусмотрена камера хранения, где можно оставить своё горнолыжное оборудование до следующего приезда.

105.jpg

ГЛК "Пильная Парк"

Сайт: https://pilnaya.ru/

Адрес: г. Первоуральск, ул. Старателей, 2Б


Трассы

5 подготовленных трасс, длина склонов - 400-630 м, самая протяженная трасса - 630 м, перепад высот - 98,7 м

Подъемники

Бугельные подъёмники (одноместные) - 2 шт

Как добраться:

Следуйте по Московскому тракту в направлении г. Пермь. Доезжаете до поворота на г. Первоуральск (главный ориентир — дорожный указатель на Первоуральск), поворачиваете направо и въезжаете в черту Первоуральска, минуя заброшенный пост ДПС. При съезде с моста (через ж/д пути) нужно сразу же повернуть направо - теперь до горы Пильная осталось 6 км. Сначала дорога идет вдоль железнодорожных путей, потом на развилке Вы поворачиваете налево и проезжаете частные дома, оставляя пруд справа.


Пильная — гора на западе Свердловской области России (477 м), главная вершина Пильницких гор, находится в черте города Первоуральска (к северо-востоку от Центра города). На горе Пильная располагается лыжная база общероссийского значения, популярный горнолыжный курорт с одноимённым названием ГЛК "Пильная Парк".

Гора Пильная довольна пологая, и поэтому здесь будет гораздо интереснее начинающим.

Трассы постоянно выравниваются с помощью ратрака «Kassbohrer — PB 260D», и все они хорошо освещены. Функционирует система искусственного снегообразования. Работают 2 современных бугельных подъёмника Skado-Doppelmayer.

Для опытных лыжников предусмотрены лесные трассы (для фрирайда).

К услугам посетителей работает пункт проката горнолыжного оборудования и сноубордического снаряжения от лучших производителей. Вы можете воспользоваться услугами профессиональных инструкторов.

Перекусить и согреться можно в кафе быстрого питания. Либо вы можете заранее забронировать домик, вмещающий до 15 человек, с настоящей печкой.


101.jpg

Горнолыжный центр Гора «Ежовая»

Сайт: https://ezhovaya.ural.ski/

Адрес: Свердловская обл., Кировград, пос. Ежовский


Трассы

8 подготовленных трасс, длина склонов - 550-1450 м, самая протяженная трасса - 1450 м, перепад высот 300 м

Подъемники

7 подъемников: кресельный - 1, Т образные - 4, бугельный - 2

Как добраться:

По Серовскому тракту (направление на г. Нижний Тагил). На 83 километре повернуть налево, на эстакаду. Примерно, через 700 метров поворот направо по указателю на г. Кировград и проехать около 10 км. На въезде в город, в зоне частного сектора, повернуть налево и объехать вокруг города по указателям на гору Ежовая (ехать примерно 10 км).

Гора Ежовая принадлежит к массиву Весёлых гор. Ее высота составляет 550 метров над уровнем моря.

В распоряжении любителей активного отдыха на природе 8 трасс разной сложности и 7 подъемников. Перепады высоты до 300 м и длина трасс до 1,5 км, именно поэтому небывалое удовольствие получат, как опытные, так и начинающие спортсмены! Трассы приближены по характеристикам к горнолыжным курортам Европы.

К услугам новичков обучение сноуборду и горным лыжам под руководством опытных инструкторов. Специалисты ежегодно проходят курсы повышения квалификации и владеют самыми современными обучающими методиками.

В комплексе имеется горнолыжный прокат, где можно взять во временное пользование сноуборды, лыжи и все необходимое оборудование – от инвентаря до горнолыжных костюмов и масок. Также на горнолыжном курорте работает ски-сервис.

Для проживания отдыхающих на горе Ежовая предусмотрено 3 гостиницы с номерным фондом различной комфортности. В уютных номерах приятно расслабиться после насыщенного спортивного дня, а свободный вечер можно провести в компании друзей в кафе, которое расположено на территории комплекса. Для самых маленьких отдыхающих детский парк развлечений «Мультиеж» подготовил веселые и интересные аттракционы.

На сайте комплекса имеются несколько web-камер, транслирующих онлайн состояние склонов.

На склонах Ежовой регулярно проходят бесплатные тесты горных лыж, проводятся различные соревнования.

Лайфхаки

До горнолыжного курорта «Гора Ежовая» из Екатеринбурга регулярно ходит специальный автобус "Ежебас".


106.jpg

Спортивно-развлекательный комплекс "Гора Белая"

Сайт: https://www.gorabelaya.ru/

Адрес: Свердловская область, городской округ город Нижний Тагил, поселок Уралец, горнолыжный комплекс Гора Белая территория.


Трассы

5 подготовленных горнолыжных трасс, 2 трассы для беговых лыж, длина склонов - 490-1900 м, самая протяженная трасса - 1900 м, перепад высот 246 м

Подъемники

3 подъемника: кресельный - 1, бугельные - 2

Как добраться:

Из Екатеринбурга по Серовскому тракту после пос. Леневка свернуть налево (возле заправки "ERGO"), на объездную трассу, мимо Нижнего Тагила. По ней выезжаем по указателям на Черноисточинск (после съезда в Нижний Тагил, нужно проехать еще 200 метров). Далее, не сворачивая в Черноисточинск, правее, по дороге на Уралец. У обелиска «Европа-Азия» будет указатель «Горнолыжный комплекс "Гора Белая," свернуть налево и через 2 километра Вы доберетесь до парковочных площадок у подножья горы Белой. Со стороны Серова, не заезжая в город - по указателю "Черноисточинск, "Гора Белая".


Гора Белая является одной из красивейших на Среднем Урале, располагается в 37 км от города Нижний Тагил. Белой ее нарекли неслучайно: склоны горы с осени до весны покрыты белоснежным снегом.

Пять освещенных вертикальных трасс поделены на уровни подготовки отдыхающих. Простые туристы и начинающие лыжники стартуют с двух туристических трасс: 1 900 и 1 800 метров. Тем, кто впервые встает на лыжи, инструктор посоветует учебную трассу, протяженностью 490 метров. Здесь же есть прокат горнолыжного снаряжения.

Для любителей покататься на коньках заливается каток.

Остаться и переночевать можно в гостиничном комплексе "Гора Белая" с комфортными условиями проживания.

К услугам отдыхающих ресторан, кафе и бистро.

Лайфхаки

Вы можете посетить большой бассейн.  Он соответствует всем современным требованиям и стандартам. Бассейн имеет 6 дорожек, 25 м. в длину, минимальная глубина – 1,2 м., максимальная – 1,8 м. Бассейн заполнен чистейшей артезианской водой. В бассейне работает инструктор.


107.jpg

Горнолыжный комплекс «Гора Долгая» (Аист)

Сайт: http://aist-tramplin.ru/

Адрес: Свердловская область, г. Нижний Тагил, улица Долгая, д.1


Трассы

4 подготовленных трассы, длина склонов - 190-720 м, самая протяженная трасса - 720 м, перепад высот 112 м

Подъемники

1 бугельный подъемник

Как добраться:

Из Екатеринбурга направляетесь по Серовскому тракту, минуете поворот к Нижнему Тагилу, развязку с поворотом на пос. Шайтанка. Не доезжая до поворота на Кушву, на 139 км автодороги, перед недостроенным мостом, будет поворот направо в сторону леса. Дорожка ведет вверх в гору, дальше будет желтая табличка с указателем «Пансионат «Аист».


Горнолыжный комплекс «Гора Долгая» расположен в 10 км от города Нижний Тагил и в 140 километрах от Екатеринбурга. Гора Долгая – излюбленное место у местных жителей. Гора расположена в окружении соснового бора.

Горнолыжный комплекс относится к спортивной школе олимпийского резерва "Аист".

Комплекс трамплинов ГАУ СО СШОР «Аист» входит в рейтинг «100 лучших трамплинов мира» и является одним из самых современных в России для развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья на территории города Нижний Тагил. На трамплинном комплексе «Аист» регулярно проходят этапы Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Для вас в комплексе действуют 4 трассы:

1. Трасса No 1 (учебная) - Протяженность - 190 метров / Ширина - 20-30 метров / Перепад высот - 30 метров

2. Трасса No 2 (спортивная) - Протяженность - 585 метров / Ширина - 15-32 метра / Перепад высот - 112 метров

3. Трасса No 3 (туристическая) - Протяженность - 670 метров / Ширина - 20-40 метра / Перепад высот - 112 метров

4. Трасса No 4 (дальняя) - Протяженность - 720 метров / Ширина - 20-40 метра / Перепад высот - 112 метров

Склоны достаточно пологие. Если у вас нет необходимого оборудования, то его можно взять напрокат.

На сайте комплекса имеются несколько web-камер, транслирующих онлайн состояние склонов.

Горнолыжный комплекс «Гора Долгая» предлагает своим гостям комфортное размещение в гостинице на территории комплекса. Либо вы можете остановиться в благоустроенных гостевых домиках.

Вы можете отправиться в баню-сауну или прокатиться по тюбинговой трассе.

104.jpg

Горнолыжный комплекс «Гора ТЁПЛАЯ»

Сайт: https://teplaya.ru/

Адрес: Свердловская область, г. Первоуральск


Трассы

4 подготовленных трассы, длина склонов - 450-950 м, самая протяженная трасса - 950 м, перепад высот 135 м

Подъемники

3 бугельных подъемника

Как добраться:

Направляемся из Екатеринбурга по Новомосковскому тракту в направлении Перми. Ориентируетесь по указателям до Первоуральска. Доезжаем до стелы «Первоуральск», поворачиваем налево, на проселочную дорогу, примерно через пол километра доезжаем до горнолыжного курорта «Гора Теплая».


Уютный горнолыжный комплекс расположен в 50 км от Екатеринбурга в живописнейшем месте у излучины реки Чусовой.

Название "Теплая" неслучайно – трассы удачно расположены, на южной и юго-западной стороне склона, к тому же закрыты от холодных ветров, поэтому кататься здесь довольно комфортно даже в ветреную погоду.

Здесь действуют 4 трассы. В темное время суток все они хорошо освещаются.

1. ЛЕСНАЯ – длина – 950 м, перепад высот – до 120 м

2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ – длина – 550 м, перепад высот – до 135 м

3. СПОРТИВНАЯ – длина – 550 м, перепад высот – до 135 м

4. УЧЕБНАЯ – 450 м, с небольшим спуском – 80 м

При комплексе есть парковка на 200 авто, прокат снаряжения, профессиональные инструкторы, сервис, тюбинг с подъемником «беби-лифт». Для маленьких посетителей предусмотрена детская комната с опытным воспитателем. Отдохнуть можно в теплом кафе в стиле альпийского шале или воспользоваться мангальными зонами.

Ближайшая гостиница находится в 5 км.


Продолжение следует.