Екатеринбург

Пн-Пт 10:00-20:00
Сб-Вс 10:00-18:00

г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 45

Заказать звонок
0 0 0
Каталог

Положительное влияние на организм при занятиях водным или горнолыжным спортом

Оформление заказа

19.04.2022

Исследование, проведённое в 2017 году сотрудниками Южно-Уральского государственного университета, наглядно продемонстрировало пользу туризма для организма человека.

Под прицел учёных попали люди, которые в течение 5 лет активно занимались пешим горным и водным туризмом, а поводом для проведения изысканий стал сплав по реке Ай в Челябинской области. Для оценки психологического и эмоционального состояния туристов применялось тестирование по методике А. Уэссмана и Д. Рикса, для описания физического состояния акцент был сделан на частоте сердцебиения и артериальном давлении участников. После интерпретации данных учёные сошлись во мнении – горный и водный туризм оказывают благоприятное влияние на организм человека.

Причём касается это как физического, так и психоэмоционального состояния. В период сплава, например, сердцебиение участников не превышало 95 ударов в минуту, что говорит о высокой стрессоустойчивости людей. При планировании путешествия следует помнить, что в любом походе экипировка играет ключевую роль, поэтому о водном или горнолыжном снаряжении рекомендуется позаботиться заранее.

В движении смысл

Сидячий образ жизни – настоящий бич современности. Активные виды спорта, прежде всего, позволяют бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями в нормальной работе суставов, которые возникают из-за того, что человек слишком много времени проводит сидя. Водные и горнолыжные виды спорта вообще рекомендованы тем, кто постоянно работает, особенно это касается людей, занятых умственным трудом. Регулярная физическая активность вкупе с полной информационной разгрузкой головы оказывает благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние человека – снижается стресс и уходит депрессия.

Оздоровление холодом и водой

Учёные всего мира уже неоднократно отмечали пользу зимних видов спорта. Так, академик Н.Н. Сиротинин в своих работах подчёркивал, что горный климат стимулирует работу органов дыхания и насыщает лёгкие кислородом. М.Е. Маршак отмечал, что отдых в средних высотах приводит к перестройке газообмена в органах дыхания, что отлично тренирует организм человека, в особенности сердечно-сосудистую систему. Не стоит забывать о главном преимуществе зимнего горного воздуха – его чистоте. Любые летучие примеси «цепляются» снегом и оседают вместе с ним на землю. Кроме того, морозный воздух обогащён активными лёгкими отрицательными ионами, а холод стимулирует работу эндокринной системы организма.

Выраженный положительный эффект от занятий водными видами спорта состоит в постоянной физической активности, которая хорошо сочетается с умеренным стрессом, полезным для организма. Водный туризм – отличное лекарство от хронического переутомления и перенапряжения, которые могут привести к серьёзным нарушениям в работе нервной системы. Некоторые подвиды данного спорта, такие как подводная охота, стимулируют развитие дыхательной системы человека, которая адаптируется к новым внешним условиям.

Созерцание и общение

Отмечая положительные стороны водного и горнолыжного спорта, не следует забывать о красивейших пейзажах, которые являются неотъемлемой частью подобного активного отдыха. Водный и горнолыжный туризм, в отличие, например, от игровых видов спорта, исключает нахождение в душных залах и замкнутых пространствах. Яркие и безграничные пейзажи рек, озёр, горных склонов позволяют человеку отвлечься от повседневных проблем, переключить своё внимание и восстановить эмоциональные ресурсы.

Водный и горнолыжный спорт оказывает благоприятное влияние не только на организм человека и его психику. Подобный туризм способствует развитию и укреплению социальных навыков. Например, сплав на катамаране по высокогорной реке, так или иначе, заставит всех в лодке действовать слаженно. Некоторые люди признаются, что испытывали социальную замкнутость и проблемы в общении до того, как решились попробовать такой активный отдых. Водные и горнолыжные виды спорта развивают разные стороны человеческой личности, в итоге, участники становятся более уверенными в себе и легче идут на контакт. Таким образом, спуск по горнолыжной трассе или, например, подводная охота являются отличной альтернативой душным городам и позволяют восстановить эмоциональное, психическое и физическое здоровье человека.