Екатеринбург

Пн-Пт 10:00-20:00
Сб-Вс 10:00-18:00

г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 45

Заказать звонок
0 0 0
Каталог

Выбор ружья для подводной охоты

Оформление заказа

Какие виды оружия для подводной охоты представлены в магазинах и как новичку определиться с выбором ружья для подводной охоты? Виды ружей для подводной охоты. Фото. ...

19.04.2022

Одним из самых увлекательных и популярных сейчас развлечений является подводная охота. Люди наслаждаются ей в глубинах рек, озер и морей. Как и в случае с любым другим видом активного отдыха, она требует наличия специализированного снаряжения. Речь идет о ружье для подводной охоты. Однако у людей, которые не имеют никакого опыта в этой сфере, могут возникнуть проблемы при выборе. Сейчас существует 2 основных типа подобной экипировки - ружья-арбалеты и пневматические модели. Какому же из них стоит отдать предпочтение и в каких случаях?

Арбалеты

арбалет подводная охота

Они станут идеальным вариантом, если вы планируете заниматься охотой в море, что предполагает хорошую видимость. По этой причине такие орудия отличаются хорошей дальнобойностью: практически все они могут поражать цель на расстоянии 3-5 метров. Это открывает широкие возможности для охоты, так как позволяет стрелять в рыб издалека, не рискуя спугнуть их.

При выборе арбалета стоит обращать особое внимание на его длину. Именно от этого параметра будет зависеть дальнобойность. В большинстве случаев он составляет 1,5 метра, хотя при желании можно найти и более компактные модели. При этом необходимо учитывать и длину гарпуна: при его установке размеры оружия увеличатся на 30-50 см. Диаметр данного элемента тоже важен: чем он больше, тем труднее будет предугадать отклонения его движения при выстреле.

К преимуществам таких моделей в первую очередь относят простоту и интуитивную понятность использования, поэтому их часто рекомендуют новичкам. Целиться из них тоже достаточно легко. Точность выстрелов будет высокой даже у неопытного человека, так как эффект отдачи практически отсутствует.

Арбалеты советуют еще и потому, что их зарядка полностью безопасна: этот процесс не подразумевает риска пораниться при установке гарпуна. Кроме того, выстрел будет совершенно бесшумным, поэтому вы можете не бояться, что распугаете всю потенциальную добычу поблизости. Спусковой крючок у арбалетов нажимается очень плавно, с этим справится практически любой человек. Их минусом считается только размер, который не позволяет легко маневрировать, а также невозможность регулировки силы боя во время охоты.

Пневматические ружья

пневмат подводная охота

Если вы планируете охотиться в пресной воде, где видимость хуже, стоит присмотреться к этим моделям. Они отличаются меньшими габаритами, что позволяет передвигаться более свободно. Благодаря этому появляется возможность охоты на мелководье, а также в нетипичных условиях, например, в зарослях камышей.

Дальность выстрела таких моделей тоже напрямую зависит от размеров. Этот параметр может составлять от 30 до 100 см. Более длинные орудия способны поражать цели на дальних расстояниях. Впрочем, стоит учитывать, что хотя их мощность может быть значительно выше, пневматические ружья сильно уступают арбалетам в плане точности. Это неудивительно, так как они предназначены для охоты на объекты, находящиеся в непосредственной близости.

Зато такие модели снабжены механизмом регулятора боя, который позволяет изменять мощность выстрела, причем даже в том случае, если ружье уже заряжено. В арбалетах такой возможности нет. Их очень легко заряжать, правда, эта процедура требует определенных навыков, поскольку предполагает манипуляции с наконечником гарпуна. Неопытный человек может пораниться при этом.

К достоинствам пневматических моделей относят и широкий выбор наконечников, который позволяет подобрать оптимальный вариант для любой добычи. А вот прицеливание может оказаться непростым для неподготовленного охотника. Кроме того, при выстреле имеется отдача, которая еще больше снижает шанс на успешное попадание. Но с накоплением опыта эти проблемы становятся неактуальными. Приобретать пневматику рекомендуется тем, кто уже обладает требуемыми навыками, тогда пользоваться ей будет куда проще.

Таким образом, существует два основных типа ружей для подводной охоты. Каждый из них имеет уникальные особенности. Для использования в море подходят ружья-арбалеты, а для озер и рек лучше приобрести пневматические модели.