Екатеринбург

Пн-Пт 10:00-20:00
Сб-Вс 10:00-18:00

г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 45

Заказать звонок
0 0 0
Каталог

Особенности выбора гидрокостюма и ласт для дайвинга

Оформление заказа

Как выбрать гидрокостюм и не ошибиться в размере и толшине неопрена? Какую толщину выбрать для зимнего гидрокостюма и летнего? ...

19.04.2022

Дайвинг - это увлекательный и полезный вид активного отдыха. У человека при погружении на глубину улучшаются психомоторные способности, увеличивается объем легких. Дайвинг помогает снять напряжение, расслабиться. Во время погружения человек имеет уникальную возможность насладиться всеми красотами подводного мира. Такой вид активного отдыха требует специальной экипировки. Необходимо приобрести гидрокостюм, ласты. К выбору данного снаряжения нужно подойти со всей ответственностью.

Важные моменты

Во время погружения под воду человек может переохладиться, пораниться о твердые предметы. Чтобы этого избежать, необходимо использовать гидрокостюм. Данный вид экипировки в большинстве случаев производится из неопрена. Толщина материала зависит от температуры воды, в которую будет погружаться человек:

  • от 28 градусов – 2 миллиметра;
  • 20-27 – 3 мм;
  • 16-21 - 6 мм;
  • 12-15 – 7 мм;
  • 10-12 – 9 мм.

При выборе гидрокостюма также необходимо учитывать тип неопрена:

  • Гладкий. Костюм из такого материала прекрасно обтягивает тело, при этом его очень тяжело надевать. Экипировка из гладкого неопрена практически не производится. Данный материал обычно применяется для изготовления различных вкладок, краев рукавов, внутренней части капюшона.
  • С титановым напылением. Композитный материал пользуется огромной популярностью среди производителей гидрокостюмов. Экипировка из него отличается прекрасными теплоизоляционными характеристиками, идеально подходит для погружений в холодные водоемы.
  • С открытой порой. Такое изделие в буквальном смысле "присасывается" к коже за счет микроскопических пузырьков. Оно является удобным в использовании, пользуется популярностью среди любителей дайвинга.

Гидрокостюмы также бывают:

  • Сухими. Они не пропускают воду (являются герметичными), оснащены специальным клапаном, с помощью которого можно регулировать количество воздуха внутри костюма. Как правило, применяются для погружения в холодную воду.
  • Мокрыми. Такая экипировка должна идеально облегать тело. Костюм пропускает воду внутрь, при этом она оттуда практически не выходит. Чем плотнее модель будет прилегать к телу, тем меньше жидкости будет внутри. Мокрые гидрокостюмы применяются для погружений в водоемы, в которых температура воды находится в диапазоне от 15 до 30 градусов по Цельсию.
  • Полусухими. Отличаются от мокрых моделей улучшенной герметизацией, являются удобными в использовании. Они производятся из неопрена, толщина которого составляет 6,5 миллиметров.

Что еще нужно знать?

Для дайвинга также необходимы ласты. Данные изделия имеют вытянутый вид, направляющие ребра по бокам, ламинизаторы потока. Ласты можно условно разделить на две категории:

  • Для фридайвинга. Отличаются хорошей жесткостью, идеально подходят для глубокого погружения, длительного нахождения под водой.
  • Для технического дайвинга. Данные изделия используются профессионалами. Они предназначены для погружения более чем на 30 метров. Ласты являются достаточно прочными, при этом не слишком длинными, они имеют среднюю степень жесткости.

При выборе изделий стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Длина. Этот параметр является достаточно важным, так как от него зависит скорость передвижения любителя погружений под водой. Изделия в 60 сантиметров идеально подходят для дайвинга, от 80 см - для подводной охоты.
  • Жесткость. Чем она больше, тем быстрее будет передвигаться человек в толще воды. Стоит учитывать тот факт, что ласты с высокой жесткостью более подходят профессиональным спортсменам, низкой – для любителей.

Дайвинг – это не просто увлекательный вид активного отдыха. Он требует серьезной подготовки (физической и психологической) и крепкого здоровья. Приступать к погружениям можно только после тщательного медицинского обследования: в обязательном порядке необходимо посетить кабинеты кардиолога, терапевта, других профильных специалистов. Если отсутствуют противопоказания, можно приступать к тренировкам под наблюдением инструктора. Также важно приобрести необходимую экипировку. Сделать это легко в нашем интернет-магазине.