Екатеринбург

Пн-Пт 10:00-20:00
Сб-Вс 10:00-18:00

г. Екатеринбург, ул. Блюхера, 45

Заказать звонок
0 0 0
Каталог

Горные лыжи: как правильно выбирать снаряжение?

Оформление заказа

19.04.2022

Любителей активного отдыха сейчас очень много. Особенной популярностью у них пользуется горнолыжный спорт. Однако новичкам в этой сфере приходится непросто. С покупкой горнолыжного снаряжения сейчас проблем нет: его можно приобрести на нашем сайте. Но гораздо важнее понять, какие именно лыжи следует выбирать. Что же необходимо принимать во внимание?

Длина

таблица подбора лыж

Существует универсальная формула подбора этого параметра.

Для мужчин он должен быть равен росту с вычетом 5-12 см, а для женщин - аналогично, но короче на 10-17 см. При этом следует учитывать и некоторые другие параметры лыжника. Если он новичок или имеет небольшой вес, то желательно отдавать предпочтение моделям с длиной, равной нижней границе диапазона. А если он уверенно катается и предпочитает активные спуски, следует присмотреться к изделиям больших размеров. Благодаря этому будет достигнуто наиболее гармоничное соотношение роста человека, его опыта и длины лыж, которое позволит кататься с максимальным комфортом.

С выбором палок для горных лыж можно определиться по таблице ниже:

как выбрать палки для лыж

Тип

Изделия имеют множество разновидностей. Каждая из них обладает своими особенностями. Наиболее популярными считаются такие варианты:

  • Для трасс. Их выбирают лыжники с опытом, которые любят динамичные спуски. На них легко даются повороты, что достигается за счет короткого рокера (прогиба) в носке, а также узкой талии. Это значительно повышает показатели маневренности. Следует учитывать, что они подходят для катания только на хорошо подготовленных склонах.
  • Универсальные. Они не имеют каких-либо требований относительно качества спуска. На них можно с одинаковым комфортом кататься как по жесткому, так и по мягкому снегу. Этот вариант подойдет тем, кто предпочитает разнообразные спуски, но не хочет тратиться сразу на несколько видов лыж. Универсальные имеют более длинный рокер, а также более широкую талию. Само собой, они уступают моделям, предназначенным специально для трасс, зато стоят заметно дешевле. Чаще всего производители указывают, какую направленность имеет та или иная модель: так, маркировка 70/30 указывает на ориентированность изделий на катание по трассам, и наоборот.
  • Женские. Предназначенные для женщин модели отличаются меньшими параметрами веса, длины и жесткости. Их особенностью являются более тонкие сердечники, благодаря чему повышается маневренность. Впрочем, при желании подготовленные женщины вполне могут выбрать унисекс-модели.
  • Для райдеров. Такие лыжи имеют широкую (от 100 мм) талию и предназначены для катания по любому типу снега. Следует учитывать, что они требуют от лыжника не только опыта, но и знания основ безопасности, так как чаще всего используются для катания по горным склонам, где повышен риск схода лавины. Подобрать модель для новичков не представляется возможным, но можно попробовать универсальные модели, если вы всерьез решите заняться фрирайдом.
  • Для скитура. Это относительно молодое спортивное направление, являющееся сочетанием катания на лыжах и прогулок по девственной природе. Обычно любители такого увлечения преодолевают немалое расстояние, чтобы добраться до нетронутых человеком вершин, а затем совершить с них спуск. В соответствии с этим и создаются подходящие лыжи. Несмотря на свою ширину, они достаточно легкие, что позволяет без проблем совершать прогулки на длинные расстояния. У них имеются специальные крепления, с помощью которых можно переключаться с режима катания на ходьбу.
  • Для фристайла. Они отличаются повышенной мягкостью и предназначены для совершения трюков. Их задняя и передняя части имеют форму "твин-тип" (то есть полностью пропорциональны). Благодаря этому лыжнику удается сохранять равновесие даже при прыжке спиной вперед, а также удачно приземляться. Но кататься на них можно только на хорошо подготовленной поверхности: в целине человек увязнет.

Таким образом, горные лыжи могут быть самыми разнообразными. Поэтому необходимо проявлять внимание при выборе. Учитывайте, где и как вы планируете кататься, и отдавайте предпочтение моделям, которые лучше подойдут для этого. Подобрать снаряжение вы сможете в нашем интернет-магазине, где представлен большой ассортимент лыж.

Также Батиур предлагает экипировку для подводной охоты и других видов активного отдыха.